EVENEMENTS

NOUS CONTACTER

RECHERCHE

PDF Imprimer Envoyer

Au sivom des Côteaux de l’Yon

Bernadette BARRÉ-IDIER, Érick RAINEAU

Christian DOUSSAIN, Fabrice GUÉDON, Nathalie TROQUIER

Au Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS)

Elus : Nathalie TROQUIER, Érick RAINEAU

Non élus :Daniel LACHAMBRE, Virginie FRANCHETEAU

 

Au Syndicat Yon et Vie

Titulaire : Bernadette BARRÉ-IDIER

Suppléant : Érick RAINEAU

Au Syndicat Yonnais d’énergie et d’Equipement ( SYDEV)

Délégués titulaires : Christophe GUIBERT, Martine KARMANN

Délégués suppléants : Bernadette BARRÉ-IDIER

Au Syndicat d’Eau de la Région Ouest (Vendée Eau)

Délégués titulaires : Christophe GUIBERT, Martine KARMANN

Délégués suppléants : Bernadette BARRÉ-IDIER


Au CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Elus : Bernadette BARRÉ-IDIER, Laurence BOLLENGIER-STRAGIER, Christian DOUSSAIN, Martine KARMANN, Nathalie TROQUIER

Non élus : Virginie FRANCHETEAU, Christiane PILLET, Gilles PLISSONNEAU, Daniel LACHAMBRE


Commissions communales

Appel d’offres

Titulaires : Bernadette BARRÉ-IDIER, Érick RAINEAU, René TELLIÉ, Régis CANROBERT et Christophe GUIBERT

Impôts directs

Titulaires : Érick RAINEAU, Bernadette BARRÉ-IDIER, Christian DOUSSAIN, René TELLIÉ, Hubert JACQUET

Suppléants : Nathalie TROQUIER, Hervé TROQUIER, Gabrielle RÉCO, Martine KARMANN, Isabelle SOURISSEAU

Finances et budget

Bernadette BARRÉ-IDIER, Hubert JACQUET, Martine KARMANN et Laurence BOLLENGIER-STRAGIER

Bâtiments, Voirie

Érick RAINEAU, Christophe GUIBERT, Régis CANROBERT, Christian DOUSSAIN, Hubert JACQUET, Hervé TROQUIER et René TELLIÉ

Urbanisme, environnement, cadre de vie

Érick RAINEAU, Christian DOUSSAIN, Hubert JACQUET, Hervé TROQUIER , René TELLIÉ, Fabrice GUÉDON et Laurence BOLLENGIER-STRAGIER

Enfance, vie scolaire, jeunesse, personnes âgées

Nathalie TROQUIER, Martine KARMANN, Gabrielle RÉCO, Stéphanie JAMONT et Isabelle SOURISSEAU

Communication-vie associative et animation

Isabelle SOURISSEAU, Bernadette BARRÉ-IDIER, Laurence BOLLENGIER-STRAGIER, Martine KARMANN, Stéphanie JAMONT, Christian DOUSSAIN

Représentants de la commune :

Auprès de la Préfecture pour les classes sous contrat d’association :

Isabelle SOURISSEAU

Auprès de Clic

Nathalie TROQUIER

Auprès d’AIDVY

Isabelle SOURISSEAU

Auprès de JOB INSERTION

Isabelle SOURISSEAU

Auprès de la Mission Locale

Hubert JACQUET

Auprès du Comité de Gestion du Restaurant Intercommunal :

Érick RAINEAU

Auprès du Restaurant Scolaire de Saint Florent des Bois

Érick RAINEAU